请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

思泉论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

生活
生活
石材
石材
工具
工具
工厂
工厂
查看: 1375|回复: 0

石材价格计算方法介绍

[复制链接]
  • TA的每日心情
    郁闷
    4 天前
  • 签到天数: 146 天

    [LV.7]常住居民III

    128

    主题

    174

    帖子

    2316

    积分

    vip会员

    Rank: 12Rank: 12Rank: 12

    积分
    2316
    发表于 2019-4-8 22:54:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
    知识 | 石材价格计算方法介绍
    2019-04-06 22:46 浏览:604 评论:0 发布:139石材网   

    核心摘要:石材重量、体积、运输费计算方法:方法1.大理石材重量如何计算石材重量=长*宽*厚*比重,石材比重、也叫密度● 通常大理石的比重是2.5重量(吨)●花岗岩密度或比重大约为每立方2.6吨-2.9吨方法2.石材运输费用计算方法每块荒料石材价格=长*宽*高*比重*价格/吨。石材每平方运输费用=运费*石材重量(长*宽*厚*比重)/平方数方

    石材重量、体积、运输费计算方法:


    方法1.大理石材重量如何计算


    石材重量=长*宽*厚*比重,石材比重、也叫密度


    ● 通常大理石的比重是2.5重量(吨)


    花岗岩密度或比重大约为每立方2.6吨-2.9吨



    方法2.石材运输费用计算方法


    每块荒料石材价格=长*宽*高*比重*价格/吨。


    石材每平方运输费用=运费*石材重量(长*宽*厚*比重)/平方数




    方法3.石材厚度、重量计算


    ● 厚度计算:


    1. 以公分(㎝)计算: 1厘米(㎝) =10毫米(㎜) =0.01米(m)


    ▲花岗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜


    ▲大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜


    ▲罗马岗石、进口岗石常用厚度:12㎜、19㎜




    2. 以分计算: 1分 = 1/8吋 = 3.2㎜(通称3㎜)


    4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通称12㎜)


    5分 = 5/8吋 = 16㎜(通称15㎜)


    6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通称19㎜)



    ●重量计算:


    1. 花岗石、大理石:5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏


    2. 罗马岗石:4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏


    方法4.石材价格计算方法


    ●按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,


    以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:


    1. 石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。


    2. 料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。


    3. 石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.


    4. 石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。


    5. 石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。




    方法5.圆柱石材、异型石材


    圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的 基本上是单价=成本+利润 =材料成本+加工成本+毛利


    1、材料成本好算,而加工成本由于石材圆柱的造型花式加工难度不同,所用材料不同和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的差异,所以没有办法精确计算的.


    2、对于些常规简单的的石材圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意客户要求的尺寸和花色,毕竟石材圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。而是按具体的尺寸来看的,很多后还要用定的。


    3、 所以直接的方法就是你有做过加工,在长时间的经验积累下才能算得出来的。一般有经验的师傅会采用经验公式进行计算。有的公司之前有一些加工难度很大的柱子,而加工工厂按以往的经验估算了一个成本,这个加工厂做了十几年的异型和圆柱了。但是由于实际制作起来难度却超过想象,成本提高了50%(工厂自己说的),不过由于工厂自己计算失误的,所以价格还是按原来的价格并没有变。






    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表